Новости компании

14.12.2023г ИЗМЕНЕНИЕ ТАРИФА с 01.01.2024 г.
Уведомляем Вас о том, что с 01.01.2024 г. утверждены новые тарифы на тепловую энергию и горячую воду....
02.08.2022г О проведении ремонтных работ на ТЭС-2
Уважаемые абоненты!
Уведомляем вас о временном прекращении подачи горячего водоснабжения (микрорайон "Мамайка"), в связи с проведением ремонтных работ на ТЭС-2 микрорайон "Мамайка".
После устранения нештатной ситуации горячее водоснабжение будет восстановлено в полном объёме.
Благодарим за понимание.
28.06.2022г ИЗМЕНЕНИЕ ТАРИФА с 01.07.2022

  Уведомляем Вас о том, что с 01.07.2022 г. утверждены новые тарифы на тепловую энергию и горячую воду....


МП СБОЛ ШК.gif

Контакты

ООО "Хоста"

Адрес: ул. Дорога на Большой Ахун, 14А литер Б, помещение 4Н,г. Сочи, Краснодарский край, Россия, 354024
Телефон: +7 (928) 233-78-48, 241-81-20:(АБОН. ОТДЕЛ по теплу и горячей воде). ГАЗОВАЯ СЛУЖБА.:+7 (962) 884-04-04, 265-35-55 (доб.102 и 120)
ТЭС 1 "Малый Ахун": 8(862) 295-77-75; ТЭС 2 "Мамайка": 8(862) 250-27-92 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—чт8:00—12:00
13:00—17:00
(Расписание работы организации)
пт8:00—12:00
13:00—16:00
сб, всвыходной
вт, чт8:00—12:00(Расписание работы организации)
пн—вс00:00—24:00(Расписание работы организации)

Статьи

08.12.2010 «Стоимость услуг должна быть справедливой»

Начальник управления ЖКХ Сочи Андрей Лаптев: «Стоимость услуг должна быть справедливой». ЖКХ – отрасль сложная, многогранная и тяжелая. Самое главное, что очень велика амплитуда на совершение преобразований: емкость велика. Отрасль потребляет огромный человеческий ресурс, финансовый и технологический. Результат в ЖКХ будет виден только после комплексных мер, включающие в себя системные и многоуровневые преобразования. Слишком много статики. Нужны каждодневные, кропотливые и настойчивые усилия. 

laptev.pngВ Сочи за предыдущие годы накопилась масса проблем. Это и состояние жилого фонда, общее состояние характерное для всей России. Население не смогло, несмотря на приватизацию, «потянуть» все затратные стороны содержания коммунальных или общедомовых процессов. Необходимы регулярные капитальные затраты, а это под силу только если муниципалитет и федеральные программы дадут достаточное финансирование и поддержку. Сочи повезло больше других федеральных и краевых регионов тем, что Олимпиада-2014 пройдет здесь. Появилась долгожданная программа по восстановлению городского хозяйства, на которое длительное время средства выделялись недостаточно, просто сам бюджет города не мог себе этого позволить. Федеральная целевая программа затронет все стороны жизни сочинцев, в частности, первые шаги начали уже осуществляться и связано это, прежде всего, с ремонтом фасадов и кровель. Программа эта многолетняя, всего ею охвачено будет 500 домов. Примерный объем капиталовложений составит около 2 млрд рублей ежегодно.  По этой программе в каждом из 500 домов  будет заменена кровля и все технологические элементы, будет произведен капитальный реставрационный ремонт фасадов, подъездов. Также благоустроят придомовую территорию. Сети и инженерные коммуникации по этой программе ремонтировать не будут. Для этого в городе запускается дрогой проект, которые охватит в полном объеме ремонт трубопроводного хозяйства дома, систем тепло- и электроснабжения. Для этих целей был применен Федеральный Закон №185, по которому можно производить капитальный ремонт зданий вместе с коммуникациями. В прошлом году по нему было выделено и освоено 160 млн рублей, а в 2010 году - 368 млн рублей. Этого, к сожалению, недостаточно, но работа ведется. Тем более, что действие его расширится вплоть до 2018 года и Сочи может смело рассчитывать на дальнейшую финансовую поддержку и на будущий год по этому закону заложено около 2 млрд рублей. Это даст ощутимую санацию всех инженерных сетей жилых домов. Готовы документы по 350 домокомплектам, и жители вздохнут с большим облегчением, когда эта работа в будущем году пойдет полным ходом. Для ремонта будут использованы современные материалы, современное технологическое оборудование. Задел по безаварийной гарантированной эксплуатации будет порядка 15-20 лет работы такого оборудования.

Основные программные этапы капитального ремонта системе городского водоснабжения и канализования заложены в инвестиционную программу водоканала. Она сформирована и составляет примерно 4,5 млрд рублей по основным мероприятиям. Сейчас ведется исследование как увязать предельный рост индексации в тарифообразовании, которые сможет потребитель «вынести» при осуществлении инвестиционной программы водоканала. Как только найдется решение, чтобы это не легло бременем на плечи сочинцев. Но при ее реализации состоится серьезное обновление систем водоснабжения города и ситуация также улучшится и здесь. Мы закроем «белые пятна» по Хосте и Кудепсте, заменим магистральные водоводы в Адлере, Дагомысе, других районах. И это благодаря олимпийской программе финансирования.
Одной из самых тяжелых отраслей в системе ЖКХ города является теплоснабжение. Основная часть суммы, которая появляется в платежке населению каждый месяц, заложена в тариф по горячей воде и теплу. И проблемы, которые здесь есть – многоплановые. Одна из веских причин, по которой суммы в платежках растут неумолимо, – плохое состояние домовых технологических систем. Ведь получается, что тепло зачастую приходит в дом на достаточном «градусе» - 65-75. Но циркуляции по причине зашлакованности труб почти нет. Много порывов, латания дыр. Плохо работает арматура трубопроводов. Поэтому и встал вопрос о замене инженерных сетей, о чем говорилось ранее. Дополнительно встал вопрос об установке систем контроля и учета потребления тепла. Теплосчетчики – новый подход в этом направлении. Будем рассматривать  вопрос об установлении их на каждый дом, с тем, чтобы жильцы точно знали - сколько и за что платят. Теплосчетчики станут , скорее всего, новой городской программой и будут устанавливаться, как планируется, за счет средств городского бюджета. После этого цифры на услуги по теплоснабжению должны приобрести более реальные значения.

С другой стороны, вопрос о масштабной реконструкции всего предприятия «Сочитеплоэнерго» давно стал притчей во языцех. Проблем у предприятия так много, что просто эмоциональными словами тут картину не нарисуешь.  Чтобы получить ощутимый эффект в том предприятии необходимо провести глобальный ремонт насосных, систем управления и регулирования. А также сделать ревизию расходной части предприятия. 

В отношении энергокредиторов приходится быть очень осторожными. Можно увлечься этим процессом, а потом - расплачиваться основными фондами самого предприятия «Сочитеплоэнерго». Руководство города считает, что по этому пути идти нельзя. Город как может старается поддерживать «больного». Долги «тепловиков» образовались за последние два года, когда происходило преобразование. В данный момент ситуация более обнадеживающая. Однако, несбалансированность тарифа в настоящий момент. Навести здесь порядок поможет программа – установка приборов теплоучета. По факту сегодня получается, что городу завышают реализацию теплоуслуг, а доказать это почти невозможно. Население, как следствие, страдает.

«Теплоэнерго» дано задание еще раз проверить и пересчитать все свои затраты и это возможно станет новой инвестпрограммой для предприятия. Процесс этот займет время из-за емкости вопроса. Потребность средств огромна. Но закон об энергосбережении есть и выхода, кроме модернизации, просто нет.

Другогй вопрос, который также стоит на повестке дня, – газификация котельных. В городе есть еще почти половина теплопроизводящих объектов, которые работают на жидком и даже твердом топливе. Это – вчерашний день. Вот в чем причина высоких издержек и как следствие – высоких тарифов. Необходимо менять теплоустановки, которые будут работать на природном газе. В Адлерском районе этот процесс уже начался.

В отношении альтернативных решений можно привести в пример ООО «Хоста», которое зарекомендовало себя как очень надежное и современное предприятие на рынке услуг ЖКХ. И по цене, и по качеству услуги, по вниманию, которое оказывает это предприятие своим контрагентам можно сказать, что это новый подход, правильный способ работать на этом поприще. Правильным решением могло бы стать сотрудничество предприятий ООО «Хоста» и «Сочигоргаз», которые, на самом деле, занимаются очень важным и нужным делом для города. Если  состоится добропорядочная конкуренция между этими предприятиями – город только выиграет. Ведь  у ООО «Хоста» серьезные цели, которые предприятие реализует на рынке услуг, предлагая серьезным контрагентам как РЖД качественный продукт по приемлемым ценам. Жители на Мамайке и в Хостинском районе получают тепло и горячую воду по более низким ценам, чем во всем городе. Масса положительных примеров. Нужен соревновательный процесс. Варианты появлений инвестиционных проектов как с ООО «Хоста» не исключаются. Наоборот, если кто-то предложит серьезный проект по восстановлению котельных, переведет их на газ, предложит городу современное технологическое решение – кто же откажется?  Если ООО «Хоста» решит взять на себя вопросы с реконструкцией угольных котельных, например, как в Измайловке, это будет одним из серьезных шагов в модернизации системы городского теплоснабжения. Можно сказать, что в целом, ООО «Хоста» заполняет собой некоторые «белые пятна» в масштабах города и это у предприятия получается очень хорошо.

Еще одной темой в улучшении ситуации вокруг услуг ЖКХ – прорыв в отношении утилизации мусора. В этом году закрыт полигон ТБО в Адлере и  почти закончена ее рекультивация. На месте мусоросжигательного завода на объездной дороге установлен мусоросортировочный завод. Он  работать в тестовом режиме. Планируется закрытие полигона ТБО в Лоо и также начать его рекультивацию, чтобы значительно улучшить  экологическую составляющую курорта.

2011 год нас встретит небольшим повышением тарифов примерно на 15-16 процентов. Но без этого не обойтись. Необходимы средства на модернизацию предприятий ЖКХ. А главное, вся работа в этом направлении должна привести к тому, чтобы не платить мало за услугу, а чтобы люди были в состоянии платить за качественные услуги ЖКХ.

Сергей Медведенко

[Error] 
[] operator not supported for strings (0)
/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/templates/citrus_tszh_blue/components/bitrix/news/news/bitrix/news.detail/.default/template.php:110
#0: include
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/templates/citrus_tszh_blue/components/bitrix/news/news/detail.php:7
#9: include(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#14: include(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/stati/index.php:12
#18: include_once(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------