Новости компании

14.12.2023г ИЗМЕНЕНИЕ ТАРИФА с 01.01.2024 г.
Уведомляем Вас о том, что с 01.01.2024 г. утверждены новые тарифы на тепловую энергию и горячую воду....
02.08.2022г О проведении ремонтных работ на ТЭС-2
Уважаемые абоненты!
Уведомляем вас о временном прекращении подачи горячего водоснабжения (микрорайон "Мамайка"), в связи с проведением ремонтных работ на ТЭС-2 микрорайон "Мамайка".
После устранения нештатной ситуации горячее водоснабжение будет восстановлено в полном объёме.
Благодарим за понимание.
28.06.2022г ИЗМЕНЕНИЕ ТАРИФА с 01.07.2022

  Уведомляем Вас о том, что с 01.07.2022 г. утверждены новые тарифы на тепловую энергию и горячую воду....


МП СБОЛ ШК.gif

Контакты

ООО "Хоста"

Адрес: ул. Дорога на Большой Ахун, 14А литер Б, помещение 4Н,г. Сочи, Краснодарский край, Россия, 354024
Телефон: +7 (928) 233-78-48, 241-81-20:(АБОН. ОТДЕЛ по теплу и горячей воде). ГАЗОВАЯ СЛУЖБА.:+7 (962) 884-04-04, 265-35-55 (доб.102 и 120)
ТЭС 1 "Малый Ахун": 8(862) 295-77-75; ТЭС 2 "Мамайка": 8(862) 250-27-92 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—чт8:00—12:00
13:00—17:00
(Расписание работы организации)
пт8:00—12:00
13:00—16:00
сб, всвыходной
вт, чт8:00—12:00(Расписание работы организации)
пн—вс00:00—24:00(Расписание работы организации)

Статьи

25.06.2010 Судебно-"Кулачное" право. Акт второй

Апелляционная инстанция по уголовным делам Хостинского районного суда под председательством судьи О.А.Дидик оставила без изменения оправдательный приговор мирового судьи Н.В.Буленковой по обвинению В.Шилова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. По мнению судьи Дидик, Шилов не только не бил по голове беременную Оксану Вакуленко, чему имеется тьма свидетелей, но, цитирую: "...действовал исключительно в целях безопасности самой Вакуленко, пытаясь отстранить и отодвинуть ее от места производства работ".

Шутки в сторону, господа! На наших глазах разыгрывается какой-то неприглядный и крайне опасный спектакль, который не имеет ни малейшего отношения к правосудию. Судья Дидик далеко не столь наивна и неопытна, чтобы не понимать происходящего. Тогда что же происходит здесь и сейчас? Какая сила понуждает судью поступаться профессиональной этикой, подвергать сомнению свое доброе имя? Прежде чем разбираться в побудительных причинах собственно конфликта между слесарем Шиловым и гражданкой Вакуленко, судья Дидик не могла не поинтересоваться, что вообще привело в Верхний Юрт бригаду слесарей. Та наивная ложь, что они действовали на основании наряда-допуска, выданного одним из руководителей ОАО "Сочигоргаз", могла бы убедить разве что зеленого новичка, но не столь опытного судью, как Ольга Дидик. Слесари якобы приехали заменить ШРП-76 на какой-то другой, Что это за ШРП? Кому он принадлежит? Какое отношение к ШРП имеет ОАО "Сочигоргаз"?

Три нехитрых вопроса и несколько документов прояснили бы ситуацию до азов. ШРП принадлежит группе граждан, старшей из которых определена Оксана Вакуленко. Статья 218 ГК РФ гласит: "Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом". Статья 12 ГК РФ в перечне способов защиты гражданских прав предусматривает самозащиту права.

Мне, честное слово, стыдно адресоваться к судье Дидик в таком тоне, но именно она завела всех нас за опасную правовую черту. То, чего не захотела прояснить в ходе судебного заседания судья Дидик - не смогла, но именно не захотела - делаем сейчас.

ЧТИТЕ КОНСТИТУЦИЮ, ГОСПОДА!

 В статье 35 Конституции РФ декларируется, что право частной собственности охраняется законом. Что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. И ни в этой, ни в других статьях основного Закона страны не говорится, что ОАО "Сочигоргаз" обладает исключительным правом посягать на чужое имущество.

Я верно трактую Конституцию своей страны, уважаемый судья Ольга Дидик? Тогда продолжим вместе исследовать обстоятельства дела, которые вы недоисследовали.

21 мая 2007 года ОАО "Сочигоргаз" выдал Оксане Вакуленко технические условия для газоснабжения жилых и садовых домов по переулку Совхозному села Верхний Юрт. Пунктом первым данных технических условий была предусмотрена замена ШРП-76 (шкафный распределительный пункт) на более мощный ГРПШ-400.

ШРП-76 принадлежал Э.С.Рыжилову . Он его построил за счет собственных средств для газоснабжения своего дома. 17 ноября 2009 года между ООО "Хоста" и Э.С.Рыжиловым был заключен договор купли-продажи №595 и подписан акт приемки-передачи. На следующий день ШРП-76 был демонтирован и вместо него установлен ГРПШ-400. Строго согласно техусловиям, выданным ОАО "Сочигоргаз" в 2007 году. Акт приемки в эк­сплуатацию законченного строительством объекта был подписан соответствующими службами и специалистами, комиссию возглавлял заказчик - Оксана Вакуленко. В документах указано, что система газоснабжения построена на средства физических лиц, проживающих в переулке Совхозном села Верхний Юрт. Подлинник строительного паспорта системы газораспределения и собственно ГРПШ-400, владельцем которого указана Оксана Вакуленко, находится в газовой службе ООО "Хоста". Дата его выдачи- 18.11.2009.

В органах Гостехнадзора данная система газораспределения идентифицирована как система, эксплуатируемая ООО "Хоста". Она зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов. О чем имеется соответствующее свидетельство. На этом основании составлена карта учета объекта.

В соответствии с Федеральным законом о промышленной безопасности опасных производственных объектов владелец опасного производственного объекта (к каковым относится система газораспределения), не являющийся специализированной организацией, обязан заключить договор на эксплуатацию объекта со специализированной организацией. И впредь, согласно закону, любые работы на данном объекте может производить только и исключительно организация, эксплуатирующая опасный производственный объект.

Документально подтверждено, что систему газораспределения в переулке Совхозном села Верхний Юрт эксплуатирует ООО "Хоста". И потому любому лицу или организации категорически запрещено приближаться к ней с гаечным ключом или газовым резаком. Законом запрещено. Тем самым Законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", который в ОАО "Сочигоргаз" обязан лежать на каждом столе и изучаться тщательнее, чем в армейских подразделениях учат Устав.

Так для чего же приперлись целой бригадой в Верхний Юрт смелые против беременных женщин мужики из ОАО "Сочигоргаз"?

 Я НАЧАЛЬНИК -ТЫ ДУРАК

 Заместитель генерального директора ОАО "Сочигоргаз" А.Доновский, подписывавший 10.12.2009 года наряд-допуск №2122 на производство работ по переулку Совхозному, Уголовный кодекс скорее всего чтит. Статья 330 УК РФ "Самоуправство" гласит:

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

 Представляете? Все знало руководство ОАО "Сочигоргаз", но даже вероятная отсидка на срок до пяти лет его не остановила. Вернее, горгазовские началь­ники заранее знали, что судить, ежели чего, их станут наши... своеобразно трактующие закон судьи.

Понятно, что А. Доновский не сам снаряжал "на дело" бригаду отчаянных слесарей. Он, как ни крути, зампотех и прекрасно понимает, что на чужой объект соваться нельзя. И в силу страха перед УК РФ, и в силу ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" .

Более того, у каждой работы должен быть заказчик. Любое ОАО, начни оно бесплатно гонять бригады слесарей с объекта на объект, вылетит в трубу по итогам первого же финансового года.

Стало быть, был какой-то инициатор работ, приказавший зампотеху забыть про законодательство, бухгалтерии - забыть про оплату заказчиком работ бригады слесарей, слесарям -безбоязненно бить по голове любого, кто встанет на пути.

Бригада слесарей приехала изымать и крушить чужое имущество. Ни малейшего права на это они не имели и иметь не могли.

 Так какое же временное помутнение рассудка наступило у судьи Дидик, когда она бестрепетной рукой выводила, что, цитирую: "...обоснованно установлено, что частный обвинитель Вакуленко О.И. в течение достаточно продолжительного времени всячески активно противодействовала осуществлению Шиловым своих трудовых обязанностей, при чем, действительно, создавала всяческие незаконные помехи в производстве опасных газосварочных работ, преграждая их осуществление".

Какие такие "трудовые обязанности", уважаемая судья Дидик? Это наглое демонстративное посягательство на частную собственность! Как, к примеру, упражнения слесаря Шилова с газорезом над капотом вашего авто. Вы выходите из здания суда, а Шилов курочит газосваркой ваш личный автомобиль. И вы стоите перед альтернативой: звать (и, естественно, ждать приезда) милицию, рискуя остаться без машины на продолжительное время, или попытаться встать перед отморозком, помешать ему "осуществлять свои трудовые обязанности". Как поступим, судья Дидик?

Наряд-допуск, которым лениво помахивал в воздухе один из троицы слесарей, сам по себе не стоит бумаги, на которой отпечатан. В нем ни слова ни о принадлежности газораспределительной системы, ни слова о приказе, производным от которого стал наряд, ни слова о заказчике. Чего ради на пустом месте возник наряд для целой бригады, судья Дидик уточнить не пожелала. Она не сочла нужным вызвать зампотеха Доновского хотя бы только для того, чтобы уточнить подлинность его подписи. Она, наверное, опасалась, что задавая такие вопросы А.Доновскому, узнает грустную правду о том, что зампотеху приказали сочинить для отмазки сомнительную бумажку. А он что... Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак. Вот доко­паться до начальника судья и не захотела.

И даже справка из бухгалтерии ОАО "Сочигоргаз" куда-то незаметно исчезла... Та самая справка, на которую опиралась при принятии решения мировой судья Н.Буленкова. Та самая справка, которая утверждала, что давно срезанный и отправленный в утиль ШРП-76 по сию пору находится на балансе ОАО "Сочигоргаз". И вот его-то, мол, и приехали заменять на новый герои-слесари...

Фу, какая отвратительная история. Особенно когда судья Дидик, исследуя обстоятельства, при которых слесарь стукнул по голове беременную женщину, сообщает нам всем, цитирую: "...Шилов действовал исключи­тельно в целях безопасности самой Вакуленко, пытаясь отстранить и отодвинуть ее от места производства работ". "Никаких законных прав на преграждение осуществления (зю - ред.) и запрет этих работ потерпевшая не имела", - без оглядки на свой диплом юриста вещает судья Дидик. Как же так-то, госпожа судья? А Конституция РФ вкупе с Гражданским кодексом? А Уголовный кодекс? Приехала невесть какая банда не банда, но "артель с большой дороги", выписали они сами себе несерьезную бумажку без намека на печать да приступили с газовой горелкой к чужой собственности. И хозяин собственности не имеет никаких ЗАКОННЫХ прав НА ПРЕСЕЧЕНИЕ САМОУПРАВСТВА? Да что же это за правовое Зазеркалье в нашем городе Со­чи? Что же это за суд, когда все с ног на голову?

ЖЕНЩИН БЬЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ

 "В такой ситуации, - менторствует судья Дидик, - когда на месте находился старший наряда от ОАО "Сочигоргаз", О.И.Вакуленко вправе была выяснить ситуацию именно у данного лица".

В такой ситуации, позволю я себе вернуть на землю судью Дидик, старший наряда от ОАО "Сочигоргаз" изначально знал, что бригада творит беззаконие. И "выяснять ситуацию" у него было бы глупостью. Этот старший наряда сам понимал, что бумажка без печати с парой подписей-закорюк никому не дает права посягать на чужую собственность. В противном случае "на острие атаки" был бы он, старший наряда, а не безбашенный слесарь. Он бы в две секунды объяснил Оксане Вакуленко, что она не права, что работы проводятся законно, что он, старший наряда, сейчас вызовет милицию и все равно продолжит работу.

Но старший наряда к конфликтующим не подошел, а распоясавшийся слесарь ударил беременную женщину по голове. И работа на атом прекратилась. Что сие значит?

Что в боигаду, специально сформированную для "дела" в Верхнем Юрте, Шилова включили не за просто так. Только он мог поднять руку на женщин, которые обязательно вышли бы спасать свое имуществе. Мужчины днем, как правило, на работе, дома только женщины. Их и опасалось горгазовское начальство. Против них и послало Шилова.

Почему именно его? Да потому, что далеко не всякий мужчина сможет поднять руку на женщину. Смелый и сильный - никогда не опустится до такого. Это надо иметь... "талант". Шилов перед беременной женщиной не спасовал. Молодец! Орел!

 "Не спасовал" он и тогда, когда пришлось отвечать за свои деяния. "Я не бил, - выдал домашнюю заготовку слесарь Шилов. - Это она меня била. А потом наткнулась на мой кулак".

"Он не бил, - согласно кивали по ходу монолога Шилова судьи Н.Буленкова и О.Дидик. - Он просто производил работы". А что работы эти касались унич­тожения частной собственности потерпевшей, так это она сама виновата. В чем? Да во всем. Как тот ягненок в басне дедушки Крылова.

Рискну предположить, что судья Дидик отлично знает, что слесарь Шилов лжет от начала до конца. Что лжет его бригадир. Что лгут все начальники всем подчиненным в ОАО "Сочигоргаз", организовывая подобные наезды на непокорное население. Единственное, в чем они, как мы думаем, не лгут, так это в обещании "отмазать" своих в любой ситуации, любом суде. И "отмазывают", как видим. Вытирая ноги о саму идею честного, непредвзятого судопроизводства. И наплевав на общественное мнение.

Виктор РЫБАКОВ.

 

 Прочитали в вашей газете статью "СУДЕБНО-"КУЛАЧНЫЙ" АРГУМЕНТ" и настроение испортилось на целую неделю. Да что же это творится с нашей страной и всеми нами? Разве можно так дальше жить? И почему вы не сообщите о реакции властей?

 Пожалуйста, добивайтесь реакции на свои публикации от должностных лиц. Мы в вас верим, мы на вас надеемся.

С. Илющенко,

О. Малышева и другие

(всего - 43 подписи).


[Error] 
[] operator not supported for strings (0)
/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/templates/citrus_tszh_blue/components/bitrix/news/news/bitrix/news.detail/.default/template.php:110
#0: include
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/templates/citrus_tszh_blue/components/bitrix/news/news/detail.php:7
#9: include(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#14: include(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/stati/index.php:12
#18: include_once(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/var/www/ooohosta_admin/data/www/ooohosta.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------